ФГОС

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Зачем нужны ФГОС?

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Что предусматривает ФГОС?

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ

Федеральеая образовательная программа дошкольного образования - ФОП ДО

Что такое ФОП ДО?

ФОП ДО — это новая федеральная программа дошкольного образования, вышедшая в 2023 году. Она создана на основе федеральных законов, регулирующих отношения в сфере образования. До 2023 года основным документом для детского сада был Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), на основании которого педагоги каждого детского сада или даже каждой группы писали свою образовательную программу.

Где можно прочитать ФОП ДО?

С текстом ФОП ДО можно ознакомиться на официальных сайтах, публикующих нормативные акты РФ. Прочитать онлайн текст ФОП ДО можно на сайте https://fopdo.ru/ в разделе «Федеральная программа ДО». Также, можно скачать текст ФОП ДО в программе Microsoft Word.

График перехода на ФОП ДО

Все ДОО Российской федерации должны перейти на ФОП ДО 1 сентября 2023 года. До 1 сентября каждый детский сад должен разработать свою основную образовательную программу, результаты реализации которой должны быть не ниже содержания ФОП ДО.

Какова цель ФОП ДО?

С целями ФОП ДО можно ознакомиться в разделе «Введение» и «Целевой раздел ФОП ДО». Принципиальным отличием от целей, которые содержались в целевых ориентирах ФГОС ДО является особое внимание к воспитанию детей и их умениям и знаниям. Этим в основном и отличается ФГОС ДО от ФОП ДО.

Как переходить на ФОП ДО?

Для ФОП ДО нет полноценного методического сопровождения, существуют лишь краткие методические рекомендации. Их можно прочитать и скачать в Microsoft Word в разделе сайта https://fopdo.ru/ «Методические рекомендации».

Что рассказать родителям о ФОП ДО?

Главное, что должны знать родители о ФОП ДО заключается в том, что данная программа очень сырая, у нее нет качественного методического сопровождения на федеральном уровне, что неизбежно вызовет рост административной нагрузки. Поэтому, качество дошкольного образования неизбежно понизится, так как воспитатели будут писать программы и заполнять отчеты, а не заниматься образованием детей. Помимо этого стоит обратить внимание родителей на то, что так как программа едина для всех детских садов России, то неизбежно ее содержание обеспечивает только необходимый образовательный минимум . Следовательно, для того, чтобы образование ребенка носило разносторонний и развивающий характер необходимо использовать дополнительные (парциальные) программы, разнонаправленные учебные пособия (здесь лучше подойдут не узко специализированные рабочие тетради, а комплексные пособия с ежедневными занятиями по типу детского календаря). Поэтому, родители должны уделять большее внимание своим детям и активней сотрудничать с детским садом в вопросах образования и воспитания. Хочется отметить, что родители имеют право принять участие в разработке или хотя бы одобрении программы воспитания.

Что входит в ФОП ДО?

ФОП ДО состоит из следующих разделов:

Что нужно сделать к 1 сентября 2023 г?

Написать образовательную программу ДОУ на основе ФОП ДО. Как это сделать, описано здесь.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (далее – Федеральная программа) разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809). Федеральная программа позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

1. Обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как Гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами.

2. Создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовнонравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины.

3. Создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в начальную школу, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.