Профориентация

В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребёнка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за интересами и склонностями своего ребёнка, стараясь предопределить его профессиональную судьбу. Учёба в школе выявляет избирательное отношение школьника к разным учебным предметам.

Перед младшим школьником  не стоит проблема выбора профессии. Но поскольку профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, то младший школьный возраст можно рассматривать как подготовительный, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем.

Представления о профессиях ребёнка 7-10 лет ограничены его пока небогатым жизненным опытом. Между тем, в современном мире существует огромное количество видов труда. Ориентация в этом океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации ребёнка.

В нашем учреждении в каждом классе учителем разботаны программы профориентации школьников, а также заключены договоры о сотрудничестве с организациями.

Договор о сотрудничестве № 1 от 09.01.2023 года с АО "Почта России" АОПС Овсище 188553

Договор о сотрудничестве № 2 от 01.09.2023 года с администрацией Старопольского сельского поселения

Программа ранней профориентации учащихся 6-11 классов

bvbinfo.ru

«Билет в будущее» — проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов, который в 2019 году реализуется по всей России. Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

Комплексная диагностика

Онлайн-диагностика состоит из трех этапов тестирования: «Интересы и профессиональные склонности», «Какими гибкими навыками я обладаю», «Что я знаю о профессиях». Каждый этап приближает участника к пониманию своих интересов, степени готовности к выбору профессионального пути.

Практические мероприятия

В рамках проекта участник может выбрать и посетить три практических профориентационных мероприятия, направленных на знакомство с миром профессий и погружение в содержание конкретных профессиональных индустрий и компетенций. Все мероприятия доступны в регионе проживания участника.

Цифровое портфолио

Итоги онлайн-диагностики, отметки о посещении практических мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в цифровом портфолио в личных кабинетах участников. Портфолио дает возможность родителям и школьному педагогу-навигатору увидеть, какая сфера деятельности наиболее интересна ребенку, определить его уровень владения значимыми навыками. Все это помогает построить дальнейшую траекторию профессионального образования участника-подростка.

Рекомендации

По итогам прохождения всех этапов тестирования и практических мероприятий участник получит рекомендации по построению индивидуального учебного плана. В личном кабинете, исходя из интересов ребенка, будет сформирован перечень доступных в регионе мероприятий, курсов, кружков и иных возможностей по развитию навыков и компетенций.

Наименование общеобразовательной организации - участника Проекта в 2019 году

Адрес общеобразовательной организации - участника Проекта в 2019 году

Ф.И.О. руководителя общеобразовательной организации - участника Проекта в 2019 году

Контактные телефоны руководителя общеобразовательной организации - участника Проекта в 2019 году

Адрес официальной электронной почты общеобразовательной организации - участника Проекта в 2019 году

Ф.И.О. педагога-навигатора

Количество обучающихся, планируемых к охвату Проектом в 2019 году (ЧЕЛ.)

МОУ "Сланцевская средняя общеобразовательная школа №3"

188560, Ленинградская область, г. Сланцы, ул. Грибоедова, 19 б

Русских Ирина Владимировна