С 2020 года в нашей стране реализуется проект «Школьная классика», направленный на развитие школьных театров и раскрытие творческого потенциала школьников и педагогов.

Школьный театр - это прежде всего, развитие ребенка в деятельностной сфере, поскольку здесь он может показать себя, раскрыть свои возможности и творческие способности.

Есть много сторон детской жизни, глубоких и серьезных переживаний, которые ищут выхода и, не находя его, остаются скрытыми, давят на психику, становясь источником капризов и непонятных заболеваний. Только игра, дающая простор воображению, может освободить внутренний мир ребенка. “Театральные занятия должны воспитывать у школьников общественную активность, стремление и потребность в творческой отдаче полученных знаний и умений”.