ФГИС Моя Школа

24 октября 2023 г.

ФГИС «Моя школа» – это федеральная государственная информационная система Министерства просвещения России «Моя школа», внедрение которой обусловлено реализацией и дальнейшим развитием проекта «Цифровая образовательная среда» (ЦОС).

ЦЕЛЬ ФГИС «МОЯ ШКОЛА»: обеспечение эффективной информационной поддержки органов и организаций системы образования и граждан в рамках процессов организации получения образования и управления образовательным процессом, а также создание условий для цифровой трансформации системы образования и эффективного использования новых возможностей информационных технологий. На базе сервиса будут доступны сведения о приеме в детские сады и школы, успеваемости, записи в кружки, а также другие данные. Это позволит учащимся и их родителям оперативно получать всю необходимую информацию и решать вопросы своего взаимодействия с учителем, со школой и всей системой образования с минимальными потерями времени и сил. При этом основные услуги будут отображаться в разделе "Мое образование" на портале Госуслуг.

Пользователи «Моей школы»:

• учащиеся

• родители

• педагоги

• прочие сотрудники образовательных организаций

• Рособрнадзор

• другие органы государственной власти и местного самоуправления

• поставщики цифрового образовательного контента и сервисов, включая издательства учебной литературы.

ФГИС «МОЯ ШКОЛА» ОБЕСПЕЧИВАЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ СЛЕДУЮЩИХ ФУНКЦИЙ:

 работа с сервисом электронных журналов;

 работа с сервисом электронных дневников;

 работа с библиотекой цифрового образовательного контента;

 работа с презентациями, текстовыми документами, документами, содержащими таблицы;

 возможность создания посредством иных информационных систем персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции.